Homepage di [Federico Soave](https://plus.google.com/112011504308464008900?rel=author) ============================ ### `$ whoami` ![ita](img/flags/it.png)  Sono uno studente del corso di laurea ~~triennale di Ingegneria Informatica~~ magistrale in [Computer Science and Networking](http://www.di.unipi.it/it/didattica/wtw-lm). Occasionalmente mi diverto a mettere mano ai linguaggi web e, questa volta, ho raccolto alcuni dei lavori che ho creato durante lo studio e li ho messi a disposizione qui. ![eng](img/flags/en.png)  I'm a ~~bachelor student in Computer Engineering~~ master student in [Computer Science and Networking](http://www.di.unipi.it/en/education/mcsn). I'm also a rower. I sometimes do web programming, so I thought I'd share some of the works and projects I have done during my studies. How nice. ### `$ ls -ltR ~/master_degree` - Stochastic processes and queueing theory: [class notes](stochastic-processes-queueing-theory/) (WIP) - High Performance Computing: [homework assignments](high-performance-computing/) - [A cyclic thread barrier](a-cyclic-thread-barrier/) - A [Game of Life](game-of-life/) parallelization ### `$ ls -ltR ~/bachelor_degree` - **Tesi di laurea: [Analisi degli algoritmi di discretizzazione delle Random Forest](tesi/Federico_Soave-Analisi_degli_algoritmi_di_discretizzazione_delle_Random_Forest.pdf)** - [Diario di tesi](tesi/) - Laboratorio di Progettazione Reti Informatiche: [registrazioni delle lezioni](lab-progettazione-reti/) - Reti Informatiche - [Programma esteso di Reti Informatiche](reti-informatiche/) `[EN]` - [Sorgenti del progetto 2012](reti-informatiche/reti2012-ad0e2e86.zip)  <iframe src="github-btn.min.html?user=Feder1co5oave&repo=reti2012&type=fork" allowtransparency="true" frameborder="0" scrolling="0" height="20" style="vertical-align:top;"></iframe> - [Testo del progetto 2012](reti-informatiche/Progetto-2012.pdf) - [Ottima guida per la programmazione dei socket](http://www.beej.us/guide/bgnet/) - Sistemi Operativi - [Programma esteso di Sistemi Operativi](sistemi-operativi/) - [POSIX Threads Quick Guide](http://www.downloadmela.com/download-file?id=11945) - [Implementazione di una barriera ciclica per thread](sistemi-operativi/barrier/) - Comunicazioni Numeriche - Parte 1: [appunti sui segnali deterministici](comunicazioni-numeriche/segnali-deterministici/) -- [dimostrazioni](comunicazioni-numeriche/segnali-deterministici/dimostrazioni/) - Parte 2: [appunti sui segnali aleatori](comunicazioni-numeriche/segnali-aleatori/) - Fisica Generale: [formulario di meccanica ed elettromagnetismo](fisica/) - Programmazione Web - [Demo del progetto](programmazione-web/demo/) (parzialmente funzionante) - [Sorgenti del progetto](programmazione-web/progettoweb-r90.zip) - Una [libreria AJAX](programmazione-web/ajax/) cross-browser minimale - Calcolatori: [nota sul cast C++ da `char` a `int`](calcolatori/cast/) - Ricerca Operativa: appunti digitali - [Dispensa di Ricerca Operativa](ricerca-operativa/appunti-ricerca-76cb45cc.pdf) - [Sorgenti `TeX`](https://bitbucket.org/federock91/appunti-di-ricerca-operativa/) - Basi di Dati: progetto 2011 - [Relazione del progetto](database/progetto2011-r394.pdf) - [Testo del progetto](database/testo2011.pdf) - Analisi 2: [Il teorema fondamentale dell'algebra](analisi2/) - Algebra Lineare: [riassunto informale del programma](algebra-lineare/) - Tesi di maturit√†: [Studio e applicazioni dell'Algoritmo di Viterbi](algoritmo-viterbi/Federico_Soave-Studio_e_applicazioni_dell_algoritmo_di_Viterbi.pdf) - [Slide](algoritmo-viterbi/Federico_Soave-slide-Studio_e_applicazioni_dell_algoritmo_di_Viterbi.pdf) - [Reference `C++` implementation of the Viterbi Algorithm](https://gist.github.com/Feder1co5oave/2347228), with both classic and logarithmic processing ### `$ cat LICENSE` ![Creative Commons License](img/cc-by-nc-sa-3.0-80x15.png) This work is licensed under a [Creative Commons Attribution-NonCommercial-ShareAlike 3.0 Unported License](http://creativecommons.org/licenses/by-nc-sa/3.0/ "notrack")